Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В 2012 г. ожидается продолжение кибершпионажа и масштабных атак

В 2012 г. ожидается продолжение кибершпионажа и масштабных атак

В рубрику "Новости" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

В 2012 г. ожидается продолжение кибершпионажа и масштабных атак

Специалисты по ИБ ожидают, что в 2012 г. будет наблюдаться дальнейший рост количества случаев кибершпионажа, а также ПО, предназначенного для кражи данных. За последние два года IT-специалисты уже зафиксировали кратный рост количества вредоносных нападений и попыток шпионажа с целью похищения закрытых данных у различных правительственных агентств, крупных корпораций, оборонных подрядчиков и научных учреждений.

Сетевые черви Stuxnet и Dugu, ориентированные на промышленный шпионаж, стали одними из ярчайших представителей кибершпионажа.

На протяжении прошлого года многие специалисты по антивирусной безопасности неоднократно заявляли, что авторы Stuxnet, Duqu, а также кампаний по крупномасштабным IT-нападениям на ресурсы таких компаний, как RSA Security или Lockheed Martin, – это хакеры, работающие при поддержке государств. В антивирусных компаниях также говорят, что некоторые из зафиксированных атак было бы практически нереально провести без поддержки буквально на государственном уровне. В 2012 г. специалисты прогнозируют возникновение так называемых киберконфликтов, когда несколько стран, точнее хакеров, представляющих их, начнут вести таргетированные действия друг против друга.

По материалам CyberSecurity.ru

Опубликовано: Журнал "Information Security/ Информационная безопасность" #6, 2011

Приобрести этот номер или подписаться

Статьи про теме