МЕНЮ

Я вляется ли сертификат проверки ЭП и (или) ключ ЭП ключевыми документами - Форум по вопросам информационной безопасности

Я вляется ли сертификат проверки ЭП и (или) ключ ЭП ключевыми документами - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2

Автор: Алексей | 62068 06.04.2016 17:56
"...Попробую по другому: почему под заявителем Вы всё время рассматриваете лицензиата ФСБ?"

Я? Никогда (только в разделе "Ну, и чисто повеселиться").
Приходится разбирать 63-ФЗ и 313 ПП РФ, пытаясь выяснить относятся ли к ключевым документам ключ ЭП и (или) сертификат ключа проверки ЭП, взаимосвязи этих НПА и, вытекающие из них юридически значимые выводы, как то (один из примеров):

"...63-ФЗ
Статья 13. Удостоверяющий центр
1. Удостоверяющий центр:
...
4) выдает по обращению заявителя средства электронной подписи ...обеспечивающие возможность создания ключа электронной подписи ... и заявителем.
То есть выдается заведомо не лицензиату ФСБ по п.28 Перечня..."

Из этой взаимосвязи между 63-ФЗ и 313 ПП РФ следует, что "средства электронной подписи" (не являясь "аппаратными, программными и программно-аппаратными средствами, системами и комплексами изготовления и распределения ключевых документов...") не выпускают "ключевые документы" и заявитель, которому они передаются от УЦ, не должен быть лицензиатом ФСБ.
А вот УЦ, как раз, да (п. 21 Перечня "Распространение...").



"...Да отсутствует. И это неоднократно обсуждалось на разных форумах. От регулятора объяснений по данному поводу мне не попадались. Логика "главенства" перечня положения перед Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ может привести к тому, что закон "говорит", что для собственных нужд лицензия не нужна, а перечень говорит чуть ли не об обратном".

Совершенно верно.
И таких Законов и Постановлений по ними - примеров масса.
К примеру: п.6 закона № 166-ФЗ4668-1 говорит одно, а п. 53 ПП РФ № 1015 (подзаконного акта), говорит "а вот и нет".
Но я совершенно не понимаю возражений по данному конкретному 99-ФЗ:

"...Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации,

"техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств",

информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств

"(за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)".


Вроде бы все "черным по белому" написано.
А регулятор это еще раз разъяснит (они любят, правилам русского языка учить), когда приедет с плановой проверкой .

Страницы: < 1 2

Просмотров темы: 7595

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*