Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Лицензии ФСТЭК Росиии и аттестат аккредитации - Форум по вопросам информационной безопасности

Лицензии ФСТЭК Росиии и аттестат аккредитации - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 >

Автор: Владимир | 55866 17.02.2015 05:58
Добрый день. В нашей компании имеются следующие лицензии ФСТЭК России:
1) Лицензия на осуществление мероприятий и (или) оказания услуг в области защиты государственной тайны (в части технической защиты информации)
2) Лицензия ФСТЭК России на проведение работ, связанных с созданием средств защиты информации
3) Аттестат аккредитации органа по аттестации
С недавних пор я отвечаю за орг. моменты работы компании и в частности за продление этих лицензий.
Изучая проблемный вопрос продления указанных лицензий и аттестата аккредитации, у меня остались следующие непонятные моменты:
1. В случае заканчивающихся лицензий и аттестата аккредитации во ФСТЭК пишется заявление и что нужно указать в нем «ПРОДЛЕНИЕ», «ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ» или «ВЫДАЧА» лицензий и аттестата аккредитации? Или может другой термин?
2. У нас срок, когда заканчивается лицензии и аттестата аккредитации совпадают и вопрос следующий: возможно ли написать одно заявление на продление/переоформление лицензий и аттестата аккредитации?
3. По опыту продление лицензии по ТЗКИ возникает вопрос: во ФСТЭК отправляются только заявление (с приложениями согласно ПП 333) или же как в случае с ТЗКИ еще различные копии на оборудование, списки лиц и перечень НМД?
4. Подскажите, пожалуйста, где взять подробные требования по этим лицензиям и требования по аттестату аккредитации? Где прописано, какое оборудование необходимо для лицензий и аттестата, какие НМД должны быть в организации и требования к сотрудникам? Про состав НМД вопрос стоит крайне остро, т.к. возможно у нас нет некоторых документов, которые издавались после 2013 года. Если у кого есть актуальный перечень НМД просьба отправить на почту: zva@secret-net.ru .
5. За сколько месяцев необходимо отправлять во ФСТЭК заявление? Согласно положению об аккредитации испытательных лабораторий мы должны подать заявку на продление аттестата за 6 месяцев до его окончания.
6. И заключительный вопрос: наша организация подает во ФСТЭК России заявление по продлению/переоформлению лицензий и аттестата аккредитации, далее мы ждем от них ответа и подготавливаем свою АС, ВП, перечни сотрудников и самих сотрудников, перечни НМД, перечни оборудования к приезду ФСТЭК (экспертизы), все ли я правильно понял или я что-то упустил?
< Буду признателен за всяческую методическую помощь: zva@secret-net.ru >


Автор: Некто | 55882 17.02.2015 16:54
1. Продление
2. Разные. Это не только разные отделы, но разные управления
3. По 333
4. Обратитесь в аттестационный центр с которым будете работать. Помогут
5. Не менее 3х.
3. Так. Аттестат - приедет ФСТЭК. Лицензия - работаете с АЦ

Автор: Владимир | 55915 19.02.2015 18:20
Спасибо за ответ. Более или менее разобрался, но еще осталось пару вопросов: где-нибудь приведен пример заявления на продления аттестата аккредитации? Если нет, то подскажите, какой перечень документов необходимо прикладывать к заявлению? Надо ли отправлять перечь сотрудников/оборудования/НМД вместе с заявлением во ФСТЭК?

Заранее спасибо.
Прошла пара недель

Автор: kav | 56138 09.03.2015 17:07
На совсем понятно за сколько отправлять заявление Московский ФСТЭК на продление лицензии по ПД ИТР. Так же за 3 месяца? Откуда эта цифра?

Автор: Человек, Завод | 56210 12.03.2015 07:49
1. Стоит "продление" делать, т.к. если не то укажите, то и оплачивать соответственно по другому придется в соответствии с подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 налогового кодекса.

2. -

3. При спецэкспертизе посмотрят все остальное, что не дослали. В акте отразят. Ну либо попросят дослать, что может самую малость затянуть процедуру лицензирования.

4. Примерный перечень НМД можно глянуть где-нибудь в СТР в приложениях (точный перечень могут предоставить в аттестационном центре). По оборудованию лицензионщики всегда отвечают примерно так: главное, чтоб этого оборудования хватало для выполнения тех видов деятельности, на которые заявляетесь. Ну и естественно нужно доказать, что оборудование принадлежит вам на праве собственности, т.е. договора о купле-продаже, чеки, либо отметки о том, что они за вашими инвентарными номерами предприятия.

5. Если почитать вот эту выдержку из 333 ПП, то может со сроком станет яснее:

п. 6. Орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.
В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы предприятия решение принимается в 15-дневный срок после получения заключения экспертизы, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления о выдаче лицензии и необходимых для этого документов.
В зависимости от сложности и объема подлежащих специальной экспертизе материалов руководитель органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, может продлить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии до 30 дней.

6. Готовьтесь к спец.экспертизе.
Прошел год

Автор: Горшок | 61352 10.03.2016 16:26
Уважаемые коллеги!
Вопрос следующий: добавляется ли дополнительное время (допустим 2-3 месяца) к сроку действия ранее выданных лицензий, чтобы успеть продлить лицензии ФСТЭК на ТЗИ и ССЗИ ? То есть чтобы не получилось такого , что срок действия лицензий вышел, и лицензиат сидел без работы.

Автор: WORM, MK | 61353 10.03.2016 18:26
" Одним из условий переоформления лицензии на право проведения работ, связанных с созданием средств защиты информации, осуществление мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны ... является наличие у лицензиата действующей лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Поскольку до переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии не более 60 дней, с целью исключения предпосылок к возникновению обстоятельств, приводящих к аннулированию лицензий ... по причине отсутствия переоформленной лицензии ФСТЭК России сообщает следующее...... "

(подробнее см. инф. сообщение ФСТЭК от 26 марта 2015 г. № 240/13/1141)

Автор: Горшок | 61376 11.03.2016 16:02
WORM, MK | 61353
Написанное вами относится к переоформлению лицензий, а я спрашиваю для случая продления лицензий.

Автор: WORM, MK | 61377 11.03.2016 16:17
" Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения "
(Постановление 333)

Больше в нормативке ничего на эту тему нет.

Если Вы дочитали до конца инф. сообщение, то знаете телефон, по которому можно получить консультацию во ФСТЭК.

Автор: Евгений | 61379 11.03.2016 16:36
Горшок | 61352
А что Вам мешает заранее начать продление лицензий, а потом не сидеть без работы?

Страницы: 1 2 >

Просмотров темы: 10778

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*