Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Тестирование программы копирования, сжатия и шифрования CopyMik - Форум по вопросам информационной безопасности

Тестирование программы копирования, сжатия и шифрования CopyMik - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2 3 >

Автор: oko | 60825 03.02.2016 13:03
Хорошо, что есть авторы по криптухе с позицией, аналогичной TrueCrypt. Даешь доступную и простую криптографию для всех и каждого!
Но Вам бы под GNU/GPL и на SourceForge (Savane, конечно). И сообщество больше, и тест быстрее, и с правовой стороной дела проще. Правда, исходники нужны. Зато сразу станет больше "доверия" к программе.
А для личного использования / хранения личных данных про ФСБ думать не надо. Вернее, стоит подумать в другом ключе, конечно, как тов. Практик предлагал (правда, со всеми вытекающими проблемами). Но, насколько я вижу первичный посыл в CopyMilk - не для охраняемой законом РФ информации/тайны эта программа задумывалась.

Автор: RusMikle | 60827 03.02.2016 13:33
да, изначально программа не задумывалась как замена средствам госшифрования какой либо страны. И хотя используемые библиотеки и алгоритмы шифрования вполне себе надёжны и конкурентноспособны это скорее продукт для частного использования. В противном случае надо проходить сертификацию, лицензирование итп Стоит кучу денег. Продукт бесплатный, спонсоров не имеет (кроме меня самого), потому и ниша его сообветствующая. По поводу открытия кода, единственное что удерживает от этого это недостаточная красота кода. Изначально все делалось для себя, в свободное время. Выкладывать проект никто не собирался (тем более открывать исходники). Соотв. и оформление, комментарии, уровень рефакторинга, оставляют желать лучшего. Это практически никак не сказывается на работе программы но для совместной разработки качество кода не дотягивает. Это конечно не говнокод, но комментарии и рефакторинг не помешают. Как дойдут руки, причешу и выложу.

п.с. не предполагал что прога окажется такой востребованной. Просто в какой то момент уперся в своих делах в проблему что без написания скрипта скопировать так как нужно не получается. А поскольку скрипты это медленно, да и раз от раза забываешь как их писать, сделал маленькую программку, практически на коленке. Но оказалось что кто то тоже её хочет и пошло в массы. А там пожелания, улучшения исправления итп.
Прошел месяц

Автор: RusMikle | 61224 03.03.2016 11:14
На данный момент актуальная версия 2.11b12 http://www.superbasis.de/copymik/index.htm#rus
Добавлены новые возможности, исправлены некоторые ошибки
см. историю версий http://www.superbasis.de/copymik/history_ru.txt
Прошел месяц

Автор: RusMikle | 62016 04.04.2016 12:13
вышла новая версия 2.12.14b
http://www.superbasis.de/copymik/index.htm#rus
появились новые ключи:
[/REPF НачальнаяПозиция[ КонечнаяПозиция[ ЧемЗаменить]]] В именах файлов заменяет текст с начальной по конечную позицию. Новый текст может содержать предопределённые переменные как в ключе /STRF. Нумерация позиций начинается с 1. Позиция с номером 0 соответствует перед первым символом названия файла. Позиция с номером большим длины названия файла соответствует первой позиции за последней буквой названия файла. При равенстве начальной и конечной позиций замена производится для одного символа названия файла. Ключ /REPF отрабатывает первым (при сочетании с другими ключами замены). Позиции по умолчанию = 1, текст пустой.
[/INSF ПозицияВставки[ ЧтоВставить]] В именах файлов вставляет текст в указанную позицию сдвигая вправо. Новый текст может содержать предопределённые переменные как в ключе /STRF. Нумерация позиций начинается с 1. Позиция с номером 0 соответствует перед первым символом названия файла. Позиция с номером большим длины названия файла соответствует первой позиции за последней буквой названия файла. Ключ /INSF отрабатывает первым (при сочетании с другими ключами замены) и вторым при сочетании с ключем /REPF. Позиция по умолчанию = 1, текст пустой.
[/REPD НачальнаяПозиция[ КонечнаяПозиция[ ЧемЗаменить]]] В именах папок заменяет текст с начальной по конечную позицию. Новый текст может содержать предопределённые переменные как в ключе /STRD. Нумерация позиций начинается с 1. Позиция с номером 0 соответствует перед первым символом названия папки. Позиция с номером большим длины названия папки соответствует первой позиции за последней буквой названия папки. При равенстве начальной и конечной позиций замена производится для одного символа названия папки. Ключ /REPD отрабатывает первым (при сочетании с другими ключами замены). Позиции по умолчанию = 1, текст пустой.
[/INSD ПозицияВставки[ ЧтоВставить]] В именах папок вставляет текст в указанную позицию сдвигая вправо. Новый текст может содержать предопределённые переменные как в ключе /STRD. Нумерация позиций начинается с 1. Позиция с номером 0 соответствует перед первым символом названия папки. Позиция с номером большим длины названия папки соответствует первой позиции за последней буквой названия папки. Ключ /INSD отрабатывает первым (при сочетании с другими ключами замены) и вторым при сочетании с ключем /REPD. Позиция по умолчанию = 1, текст пустой.
Прошел месяц

Автор: RusMikle | 62889 02.05.2016 15:01
готовится к выходу версия 2.14
http://www.superbasis.de/copymik/copymik_v2_14_18_beta.zip
просьба потестировать

Изменения в последних версиях:

Версия 2.14b релиз 18:
Новый ключ:
/CMF - Совместимый режим копирования файлов (Позволяет проводить копирование из теневых копий/снимков томов.
К примеру созданных программой VsToolkit.exe). Смотри пример 22 в readme.
Примечание, в большинстве случаев программа сама распознает что копирование проиcходит из теневой копии и переключается в совместимый режим самостоятельно.
Совместимый режим немного медленнее чем обычный режим копирования.

Новые переменные доступные при переименовании и создании файлов и папок:
{HOUR} - час (с ведущими нулями)
{MIN} - минуты (с ведущими нулями)
{SEC} - секунды (с ведущими нулями)
{MSEC} - миллисекунды (с ведущими нулями)

Исправлена ошибка установки аттрибутов файлов при автоматическом переименовании (при существовании целевого файла).
Исправлена ошибка перезаписи файлов с атрибутом "только для чтения" при одновременном шифровании и сжатии.
Поправлен заголовок операций при выводе в лог при одновременном шифровании и сжатии и наоборот.
Изменён алгоритм автоматического переименования (при существовании целевого файла).
Исправлена ошибка в конечной статистике (время начала конца и продолжительность)
Добавлены ведущие нули в переменные дат и времени:
{YEAR} - номер года
{MONTHOFYEAR} - номер мясяца вгоду
{WEEKOFYEAR} - номер недели в году
{DAYOFYEAR} - номер дня года
{DAYOFMONTH} - номер дня в месяце

Проведена оптимизация для увеличения скорости копирования.
В случае переименования или перезаписи файлов во всех случаях контроль маски применяется и имени исходного файла (до переименования).
Плюс другие мелкие улучшения и исправления в коде.
*************************************************************
Версия 2.13b релиз 12:
По умолчанию в лог и на дисплей, пишется дата окончания текущей операции
Новый ключ:
/NOLOGTIME - не выводить на экран и в лог время завершения текущей операции (для совместимости со старым логом)

Новые переменные доступные при переименовании и создании файлов и папок:
{YEAR} - номер года
{MONTHNAME} - название месяца
{DAYNAME} - название дня недели
{MONTHOFYEAR} - номер мясяца вгоду
{WEEKOFYEAR} - номер недели в году
{WEEKOFMONTH} - номер недели в месяце
{DAYOFYEAR} - номер дня года
{DAYOFMONTH} - номер дня в месяце
{DAYOFWEEK} - номер дня в неделе

спасибо всем кто откликнется

Автор: RusMikle, MTG-Germany | 62903 03.05.2016 16:20
поправил пару недочётов
спасибо за замечания
http://www.superbasis.de/copymik/copymik_v2_14_19_beta.zip

Автор: Прохожий | 62912 04.05.2016 12:49
4 RusMikle, MTG-Germany
Уважаемый!
Для использования внутри РФ ваша программа никогда не будет востребована т.к. с момента создания архиваторов типа RAR-ZIP и проч. ниша уже была занята.
Это не Криптография в понимании НОРМ РФ - это уровень Кодирования (временная стойкость) ну или сложной перестановки.
Для любого НеРЕЗИДЕНТА РФ code=shipre а у нас не так
Шифрование — это способ изменения сообщения или другого документа, обеспечивающее искажение (сокрытие) его содержимого с использованием гаммы и ключа.
Кодирование – это преобразование обычного, понятного, текста в код. При этом подразумевается, что существует взаимно однозначное соответствие между символами текста (данных, чисел, слов) и символьного кода – в этом принципиальное отличие кодирования от шифрования.
Ваша проблема - суть ТРУД СИЗИФА.
Процесс пошел - а куда пошел? зачем пошел?
Ответа нет...и не нужно.

Если не чесать - воспаляться не будет
С уважением к затраченным усилиям...может оно и нужно для БУНДЕС-нужд?
Остается вопрос - а почему OTAN не доверяет криптографии из Германии...
Ну доверяет...., но пользует ПИНДОСТАНСКИЕ погремушки. Тайна сия Велика есть!
ОТО-ОНО КАК!
Прошла пара недель

Автор: RusMikle | 63107 17.05.2016 17:34
4Прохожий
Программа и не претендует на использование в Гос. учереждениях. И никогда не претендовала. Более того, были предложения для лицензирования на территории РФ которые были мною отклонены (по причине дороговизны и не оправданности). Программа бесплатная и денег не приносит, втюхать четверть лимона в лицензию, которая с новой версией устареет не вижу смысла. Это прежде всего программа копирования и сжатия в которой для удобства есть шифрование. В качестве конкурентов рассматриваю скорее robocopy и подобные продукты.
п.с. Вы хоть посмотрели список алгоритмов шифрования? Причем тут Rar и Zip? там вообще другая песня. С каких пор DES, BLOWFISH, CAST128, 3DES, ICE, THINICE, ICE2, RC2, RC4, RIJNDAEL, SERPENT, TEA, TWOFISH превратились в обычное кодирование, даже в понимании норм РФ.
Опять же, любое лицензирование предполагает наличие закладок для госорганов. В этой программе их нет. Хотите верьте хотите нет (мне если честно всеравно, это не тот продукт где я зарабатываю деньги, это скорее хобби плюс визитная карточка). Продукт ориентирован на частного пользователя и для данных не представляющих гостайну. И фишка его в удобстве а не в каком то не превзойдённом уровне безопасности итп.
...........................................................................................................
Кстати вышла свежая версия: http://www.superbasis.de/copymik/index.htm#rus
Версия 2.16b релиз 15:
В этой версии появилась возможность чтения ключей из файлов. Одновременно можно использовать несколько файлов ключей.
Ключи будут добавляться а повторяющиеся перезаписываться.
Новые ключи:
[/KF ФайлКлючей1[ ФайлКлючей2[ ....]]] Текстовый/е Файл/ы с ключами в кодировке UTF8. Каждый ключ начинается с новой строки.
Если есть повторяющиеся ключи то действует ключ из последнего файла. Ключи из файлов имеют более высокий приоритет чем ключи из коммандной строки.
Если строка не начинается с символа "/" то предполагается что это путь к исходной или целевой папке копирования (очередность папок всегда 1я строка => исходная, 2я строка => целевая папка)
В файле ключей можно использовать комментарии. Комментарий начинается с символов //. Текст в строке, находящееся после символов комментария игнорируется программой.

Исправлены некоторые ошибки.
Прошла пара недель

Автор: RusMikle | 63387 30.05.2016 12:26
Выложена версия 2.17b релиз 15:
Новые ключи:
[/CRPF ФайлКлючаШифрования] Файл с ключем шифрования. Максимальный размер 2Gb минус размер пароля (если пароль задан). Возможно совместное использование файла ключа и пароля.
[/DECRPF ФайлКлючаДешифрования] Файл с ключем дешифрования. Максимальный размер 2Gb минус размер пароля (если пароль задан). Возможно совместное использование файла ключа и пароля.

Исправлены некоторые недочёты.

http://www.superbasis.de/copymik/index.htm#rus

Автор: RusMikle | 63423 01.06.2016 16:48
Доброе время суток всем,

для предварительного тестирования выложена версия 2.18b4 http://www.superbasis.de/copymik/copymik_v2_18_4_beta.zip

Появилась тонкая настройка установки атрибутов файлов и папок при копировании (раньше был только сброс). По идее никто особенно не спрашивал такую возможность но как последний штрих надо было сделать.
Новые ключи:
[/AF [МаскаФайла1=]Атрибуты1[ [МаскаФайла2=]Атрибуты2[ ....]]] Установить или сбросить атрибуты для файлов с указанной маской. Атрибуты начинающиеся со знака плюс - добавляются а с минуса - удаляются.
Возможные атрибуты R – только чтение, A – архивный, S – системный, H – скрытый, C – сжатый, N – не индексированный, O - не присоединённый, E – зашифрованный, T – временный.
Ключ /AF имеет более низкий приоритет чем ключ /RFA. Допускается укороченная форма - без маски файла и знака равно, в этом случае по умолчанию будет маска *. Например /AF -H-S *.doc=+A *.tmp=-A
[/AD [МаскаПапки1=]Атрибуты1[ [МаскаПапки2=]Атрибуты2[ ....]]] Установить или сбросить атрибуты для папок подходящих под маску. Атрибуты начинающиеся со знака плюс - добавляются а с минуса - удаляются.
Возможные атрибуты R – только чтение, A – архивный, S – системный, H – скрытый, C – сжатый, N – не индексированный, O - не присоединённый, E – зашифрованный, T – временный.
Ключ /AD имеет более низкий приоритет чем ключ /RDA. Допускается укороченная форма - без маски файла и знака равно, в этом случае по умолчанию будет маска *. Например /AD -H-S doc*=+A tmp=-A+H temp=-A+H

просьба потестировать у кого есть желание и время.

Спасибо.

Страницы: < 1 2 3 >

Просмотров темы: 18247

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*