Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Измерения по ГОСТ Р 51320-99 (не АИП) - Форум по вопросам информационной безопасности

Измерения по ГОСТ Р 51320-99 (не АИП) - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Yerdan | 65080 22.08.2016 21:51
Добрый день!
Возник вопрос. Нам тут нарезали провести одно измерение согласно указанному ГОСТ Р 51320-99, часть 9 (от 1 до 18 ГГц). Но эти заумные фразы ГОСТа ввели в ступор даже нашего главного метролога. Собственно он заявил, что там наверняка есть ошибка.
Случайно, никто не сталкивался с подобным вопросом, а именно - с измерением уровня мощности излучаемго сигнала методом замещения?

Автор: Chechaco, MASCOM | 65096 25.08.2016 20:40
Всем доброго времени суток :)
Судя по всеобщему молчанию - дело плохо ;)
Попробую я...
Для начала:
Указанный стандарт относится к к области SISPR, что следует и из названия (Методы испытаний технических средств - источников индустриальных радиопомех).
Метод замещения действительно рассматривается.
И диапазон частот соответствует процитированному.
В разделе 9.2, на мой взгляд, всё изложено достаточно исчерпывающе. За исключением тех "мелочей", которые всё и определяют ;) Однако уж профессиональный метролог должен это всё знать и так... Кстати условия проверки ИП весьма схожи с аналогичной проверкой (испытанием, аттестацией) ИП по Приложениям "Д" и "Г" (в диапазоне до 1 Ггц. Занимался этим многократно, ошибок в ГОСТ не обнаружил, как и коллеги, которые делали то же самое.
С иными целями экспериментировал. Да, с антеннами на частотах свыше 1 ГГц надо быть аккуратным. До 18 не доходил, но до 13 (с помощью пары ЕЛБ-26, дальше просто генератор не тянул) - было.
А само определение мощности (точно зная Ка обоих антенн или их эффективную площадь) - задача тривиальная. Хотя некоторые знания электродинамики, физики вообще и здравого смысла крайне желательны ;)
Есть необходимость - пишите. Моё мыло найти несложно. А разбираться именно здесь в куче подробностей смысла не вижу. Частный вопрос...
Чак
Прошла пара недель

Автор: Yerdan | 65297 07.09.2016 10:20
2 Chechaсo

Нашего метролога смутило то, что при измерениях согласно ГОСТ игнорируется коэффициент калибровки второй антенны.
А так все разобрались. Расчет там действительно не сложный.

Просмотров темы: 3926

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*