Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

СПСИ элементов питания - Форум по вопросам информационной безопасности

СПСИ элементов питания - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: Turbo, GT | 65737 21.09.2016 10:16
Собс-но вопрос в заголовке - Насколько правомочно требование лицензиата на проведение СП батареек типа АА и ААА.?
Лицензиат настаивает на проведении СПСИ элементов питания (батареек типа АА и ААА), используемых в пультах дистанционного управления кондиционером в аттестованном ВП, аргументируя что батарейка - это ВТСС.
Однако, конкретного описания, что элементы питания относятся к ВТСС нет.

Автор: Евгений | 65739 21.09.2016 13:10
Turbo, GT | 65737
Собственно, почему и нет. Элемент питания составная часть пульта, тем более в нем может содержаться закладное устройство. Которое и питается от этого же элемента питания.

Автор: Пессимист | 65751 22.09.2016 14:28
Требование правомочно.
Прошла пара недель

Автор: Игорь | 66029 04.10.2016 10:41
СО СП понятно, но есть ли необходимость делать специсследования.

Автор: Chechaco, MASCOM | 66038 04.10.2016 13:52
Всем доброго дня :)
Для Игорь | 66029:
Просто надо включить мозги ;)
СИ... какие, для какого ТКУИ? АВАК отпадает по определения (чай не ВП же!).
АЭП... Формально всё возможно. А на практике я бы посмотрел на рентгенограмму. Классический "элемент Лекланше" (а именно таковы "солевые", "алкалиновые" и т. д. элементы питания) не должен бы служить акустоэлектрическим преобразователем. Ну, в степени, превышающей установленные нормы. А если в нём (в элементе) просматривается некая электроника, то либо это закладка, либо это не батарейка,а аккумулятор, причём "инфолитиевый". С таковым всё возможно. Но и тут надо поделить (для аккумулятора). НЧ АЭП... А линии, за пределы КЗ есть? Если нетути, то и ТКУИ нет.
А что касается ВЧ АЭП - надо разбираться со схемотехникой управляющей микросхемы. Есть ли "штатные автогенераторы" и есть ли от них ПЭМИ. То есть СИ нужны...
ПЭМИН. Смотри выше, точно ВТСС - поэтому ПЭМИН, по сути, не рассматривается. Хотя при наличии чипа в аккумуляторе можно и извратится. Но не ожидаю чего-то серьёзного.
Во всяком случае для классической батарейки - скорее уверенное "нет", чем "да".
Примерно такие рассуждения.
Хотя для девайса по максимальным требованиям и наличии линии "за пределы..." (чего в природе не бывает!) я бы часок на некоторые извращения в части НЧ АЭП потратил. Любопытства ради. Но тут есть ещё аспект. Начав такую "деятельность" неизбежно приходим к тому, что СИ оным батарейкам надо делать при каждой замене! И ещё методику разрабатывать... А Вам это надо?
Но, поскольку "против лома нет приёма", то с чисто формальной точки зрения объём и содержание СИ-СП определяет Заказчик. Поэтому столь борзой лицензиат, на мой взгляд, желает быть святее папы римского :)А по-простому - денег хочет! Смените лицензиата ;)
Чак

Просмотров темы: 3998

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*