Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Вопрос по защите средств СКЗИ от НСД - Форум по вопросам информационной безопасности

Вопрос по защите средств СКЗИ от НСД - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2

Автор: WORM, MK | 68091 14.01.2017 11:12
"Только в устной!? Так то это немного вразрез с законодательством и НМД."

Как сказать. Логика такая: лицензия нужна НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, и получить ее обязано юр. лицо или ИП. Госорган деятельность (по ТЗКИ) не ведет, и лицензию получать не обязан. Заниматься защитой для себя имеет право без лицензии.

Такая схема, кстати, работает в ГТ: ФОИВы иногда создают свои органы по аттестации, не получая лицензию ФСТЭК в части ТЗИ. Получают только аттестат аккредитации.
На ТЗКИ аттестат аккредитации не нужен - соответственно гос. органу не нужно ничего.

Автор: sekira | 68099 14.01.2017 14:56
"Заниматься защитой для себя имеет право без лицензии"
Вопрос какой защитой? По такой логике можно и сертификацию без всего на ТЗКИ проводить.
Где критерии НЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ по ТЗКИ.
Что аттестация ОИ это НЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ по ТЗКИ?
И где критерии деятельности?Не предпринимательской деятельности (см. ГК), а деятельности по аттестации ОИ?
Где список тогда госорганов каким и что можно, где требования к специалистам, оборудованию? И т.д. Кто и как будет проводить надзор за подобной НЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ? Че то мне кажется попутано и голословно. Поэтому и устно!
Вобщем какоето белое пятно и бекдор исходя из ППр79 и разьяснения ФСТЭК.
"ФОИВы иногда создают свои органы по аттестации, не получая лицензию ФСТЭК в части ТЗИ."
А можно примеры ФОИВов. А то на мой век без лицензии при создании органов они не обходились, и кроме того посмотрите что написано в аттестате аккредитация органа.

Автор: WORM, MK | 68101 14.01.2017 16:14
Вопросы эти лучше задавать ФСТЭК. Я и сам в сомнениях, и даже переспрашивал: "точно не нужна, мол, лицензия?". Сказали да. Другое дело, что качество работ, выполненных госорганом, должно быть таким же, как и работа лицензиата, а нормальных специалистов в госах чаще всего нет. Для защиты конфы часто нет даже штатных должностей, какая уж там аттестация. Я говорю о ПРАВЕ, а не о возможности проводить работы.

По ГТ без лицензии работают некоторые силовые ведомства. Например, МВД, ФСКН (когда были еще самостоятельными). Но с лицензией на ГТ как раз более ясно: нет законодательного акта, обязывающего гос. органы получать лицензию на ГТ.

Автор: oko | 68106 14.01.2017 17:54
На моей памяти все "отделы, занимающиеся ЗГТ и/или ЗКИ" в гос.органах для "своих" нужд имели лицензии по соответствующим видам деятельности наравне с остальными организациями в сфере ИБ... И даже пару раз их теряли, ибо их конечная деятельность не выдерживала никакой критики (как и у большинства организаций в сфере ИБ, ага)... :)
Тут другой вопрос в том, что "поддерживать" систему в актуальном состоянии, даже если для этого потребуется провести, читай, те же контрольные испытания, - вот это, кажись, регуляторы вполне спускают с рук и без лицензии. Но, опять-таки, юридической силы выходные документы в таком случае не имеют. Поэтому и "спускают" не официальным способом...

ЗЫ to sekira & WORM
Я смотрю, после наступления НГ только нам троим постоянно хочется на форуме что-то обсудить. Виртуальная смена обстановки в череде рабочих будней, господа, не иначе :)

Автор: WORM, MK | 68107 14.01.2017 18:04
Гос органы частенько работают с ГТ (имеют РСО) без "главной" лицензии ФСБ. Именно потому, что не обязаны ее получать. Соответственно, и органом по аттестации они становятся, не получая лицензию, а только аттестат аккредитации (разумеется, со спецэкспретизой и всеми делами).

Что до меня, то у меня просто пока есть время читать и писать :)

Автор: sekira | 68108 14.01.2017 19:02
" Именно потому, что не обязаны ее получать"
Но экспертиза есть все равно урезанная.

Просто сравнивать ГТ с КИ неправильно.
В КИ полный абзац...по порядку аттестации ОИ.

Автор: Алексей | 68130 16.01.2017 07:44
В 2015 проходил переподготовку в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России по направлению ИБ, представители ФСТЭК тоже говорили, что госы могут аттестовывать свои ОИ не имея лицензии, но на практике таких случаев практически нет.

Страницы: < 1 2

Просмотров темы: 5129

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*