Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

досмотр носителей ГТ - Форум по вопросам информационной безопасности

досмотр носителей ГТ - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Автор: инженер, ООО "ВВСС" | 73841 13.07.2017 11:06
В соответствии приказом Минтранса 227 «ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ДОСМОТРА…»:
59. В случае проведения досмотра материалов, изделий и оборудования - носителей сведений, составляющих государственную тайну используются средства досмотра и помещения, обеспечивающие соблюдение требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с подобными помещениями на транспорте, интересует их оборудование и правила использования, является ли помещение ВП. Спасибо за ответы.

Автор: Yerdan | 73846 13.07.2017 21:50
Мда. Этот приказ касается вопросов обеспечения транспортной безопасности, поэтому могу предположить следующее. Требования законодательства в большей части будут соблюдаться, если эти помещения аттестованы по режиму. В большей части. Кроме исполнения п.18, предписывающем проведение собеседования. Тут могут быть камни, из-за п.48, где может потребоваться аттестованное место по ПД ИТР. Опять же, см. Инструкции по защите от ИТР. Точнее, не вы будете смотреть, а те, кто их конвоирует. Зачем нужно ВП - разве что в ходе собеседования, упомянутого в п.18 будут обсуждаться закрытые вопросы (что, честно говоря, вряд ли).
С одной стороны, в законодательной базе не припомню возможностей аттестации режимного помещения на движущемся транспорте. С другой - и прямого запрета тоже нет.

Автор: инженер, ООО "ВВСС" | 73850 14.07.2017 08:51

Спасибо за ответ, Yerdan!

Видимо, все ТС, перечисленные в п.48, и ТС, установленные в данном помещении, должны будут пройти СИ, СП. Помещения эти, насколько я понял, будут располагаться стационарно на вокзалах. Надо ли учитывать акустику из п.18- не понятно, хотя длительных бесед там не ведут.

Автор: Yerdan | 73952 18.07.2017 20:45
В требованиях именно к режимным помещениям нет проведения СИ и СП. Эти процедуры обязательны именно для ВП. Которое предназначено для проведения разговоров по закрытой тематике, и не больше. У вас же, судя по всему, досмотр (осмотр) специзделий (ВВТ, к примеру). Так что ваш выбор:
МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ РЕШЕНИЕ №199 от 21.01.2011 "О Типовых нормах и правилах проектирования помещений для хранения носителей сведений, составляющих государственную тайну, и работы с ними" (дсп).
Ну и, разумеется, постановление правительства №3-1, там целый раздел специзделиям посвящен и правилам их перевозки.
Ситуаций, когда этого не хватит, по пальцам пересчитать можно.

Автор: инженер, ООО "ВВСС" | 74018 20.07.2017 10:25
В этом режимном помещении будет установлено стационарное средство досмотра грузов (РТИ), имеющее память, информация в которой хранится месяц, будет осуществляться видеофиксация также с длительным хранением информации. Посему, возможно, все-таки будут необходимы СИ, СП, и учет устройств хранения этой информации в «журнале учета МНИ».

Просмотров темы: 3623

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*