Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Вопрос по законодательству - Форум по вопросам информационной безопасности

Вопрос по законодательству - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 >

Автор: Алексей | 81807 06.11.2017 21:28
Такая ситуация, я системный администратор в гос учреждении, мы подведомственны органу исполнительной власти, от туда уволился специалист по технической защите информации (тзи) и они хотят чтобы я исполнял свои обязанности и занимался ещё тзи за бесплатно. Хоть у меня и есть образование по ИБ, но за бесплатно я не собираюсь это делать. Так вот вопрос:
На основании каких законов мне можно избежать этого, на что оперировать на какой закон или постановление?
Заранее спасибо!

Автор: Константин | 81825 07.11.2017 10:09
2 Алексей.

Вроде только на должностную инструкцию ну и соотв. ТК РФ. Всё что у вас там прописано, то вы и будете делать, со всем остальным пусть идут лесом.

А ваша организация имеет лицензию ТЗКИ? ведь для оказания таких услуг нужна такая лицензия..
одно юр. лицо, оказывает услуги по ТЗКИ другому юр. лицу.

Плюс в уставе вашей организации должно быть это прописано.

Хотя если вам предложат работу по совместительству, то возможно лицензия и не нужна с уставом.

Просто если вы в штате только подведа находитесь, то тогда получается, что ваша организация оказывает услуги по ТЗКИ и нужна лицензия, но если вам предложат по совместительству и вы будете на пол ставки числится в ИОГВ, то тогда возможно и не нужна лицензия. тут тонкий юридический вопрос

Автор: Алексей | 81841 07.11.2017 14:37
Константин.
Нет у нас нет лицензии ТЗКИ.
У них минздрав, у нас подведомственное учреждение, посути одну и ту же работу делаем и сидим в одном здании.
Они хотят чтобы я решал вопросы ТЗКИ, до того момента пока они не найдут сотрудника в штат.
Но все же, помимо должностной инструкции и ТК РФ должны же быть какие то законы которые регулируют это ( Требования например к сотруднику исполняющий данные обязанности), какие нибудь постановления ФСТЭК или ФСБ.

Автор: malotavr | 81854 08.11.2017 00:28
> они хотят чтобы я исполнял свои обязанности и занимался ещё тзи за бесплатно

Хотеть они могут сколько угодно :)

Ваша трудовая функция была определена в момент заключения с вами трудового договора (статья 57 ТК РФ) и раскрыта в вашей должностной инструкции. Любые изменения должностных обязанностей приводят к изменению вашей трудовой функции, т.е. существенного условия трудового договора, а это возможно только с вашего согласия (статья 72 или 72.1 ТК РФ,, в зависимости от того, как это оформляется).

Кадровики будут утверждать, что ваша должностная инструкция - локальный нормативный акт, который они могут в любой момент изменить, как захотят. Говорить будут очень убедительно. Не ведитесь - это развод. Если вас категорически не устраивают дополнительные функции, ваша позиция должна быть примерно такой: "Я не специалист по трудовому праву, поэтому ни спорить, ни что либо подписывать не буду. Давайте подписанный вами вариант должностной инструкции, и мы посмотрим, что по его поводу скажет трудовая инспекция". Ваши кадровики прекрасно знают, что трудовая инспекция трактует это как "перевод на другую работу" (статья 72.1 ТК РФ), что не допускается без письменного согласия работника.

Автор: malotavr | 81855 08.11.2017 00:40
> Они хотят чтобы я решал вопросы ТЗКИ, до того момента пока они не найдут сотрудника в штат.

А это в чистом виде 72.1 ТК РФ. Допускается только с вашего согласия, соответственно. только на тех условиях, которые вас устраивают. Обговаривайте компенсацию за исполнение дополнительных функций на то время. что они будут искать замену.

Автор: CI | 81859 08.11.2017 10:22
Постановление Правительства № 79 говорит, что для лицензируемого вида деятельности по ТЗКИ в штате должен быть инженерно-технический работник (даже два), имеющий "стаж работы в области проводимых работ по лицензируемому виду деятельности не менее 3-х лет".

У вас уже есть 3-х летний опыт работы у лицензиата ТЗКИ да еще и в области проводимых работ? Нет? Тогда на лицо невыполнение требования ПП 79.

Автор: Алексей | 81886 09.11.2017 09:23
Спасибо за ответы! Но думаю кто работал в гос учреждениях, понимает, что не стоит основываться на ТК РФ, тут проще опереться на ПП или ФЗ.

Автор: malotavr | 81891 09.11.2017 11:44
> Но думаю кто работал в гос учреждениях, понимает, что не стоит основываться на ТК РФ, тут проще опереться на ПП или ФЗ.

Вот прям даже не знаю, как на такое реагировать. Вы спросили - вам ответили, как в таком случае поступают нормальные люди.

Разумеется, вы ни в коем случае не обязаны руководствоваться федеральным законом, который регулирует именно ваш случай, и обращаться в надзорный орган, который уполномочен заниматься именно такими случаями. Обязательно ищите какие-нибудь другие нормативные акты и потом непременно всюду рассказывайте, что госорганам плевать на законодательство.

Удачи.

Автор: Алексей | 81893 09.11.2017 12:47
>Вот прям даже не знаю, как на такое реагировать. Вы спросили - вам ответили, как в таком случае поступают нормальные люди.

Разумеется, вы ни в коем случае не обязаны руководствоваться федеральным законом, который регулирует именно ваш случай, и обращаться в надзорный орган, который уполномочен заниматься именно такими случаями. Обязательно ищите какие-нибудь другие нормативные акты и потом непременно всюду рассказывайте, что госорганам плевать на законодательство.

Да я не в этом смысле говорю, и не как не хотел задеть Вас. Просто по факту проще опереться на ФЗ или ПП и снять с себя обязанности которые не входят в должностную инструкцию. А если операться на ТК РФ то просто поставят перед фактом и сунут на подпись новую должностную инструкцию, "или подписывай или сваливай".

Автор: malotavr | 81907 09.11.2017 23:28
> А если операться на ТК РФ то просто поставят перед фактом и сунут на подпись новую должностную инструкцию, "или подписывай или сваливай".

В целом логично, но в вашем случае других нормативных актов, на которые можно опереться, просто нет. Профстандарты, насколько я помню, пока необязательны, лицензия (и лицензионные требования к персоналу) в вашем случае неприменимы. Отдельных нормативных актов с требованиями к квалификации персонала по ТЗИ нет ни общих у ФСТЭК, ни ведомственных у Минздрава.

Страницы: 1 2 >

Просмотров темы: 4149

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*