Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Помогите советом - Форум по вопросам информационной безопасности

Помогите советом - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2

Автор: Тася | 82266 14.11.2017 10:21
Ребята, нужен совет. Есть фирма, которая обязана предоставлять гражданам определенный товар, реализовывающий право на соц льготу, и согласно постановлению города должна вести реестр, кому этот товар был предоставлен. Нужно ли нам становиться оператором? В правилах обслуживания этого товара есть ссылка на постановление и правила являются офертой. По 152 ФЗ вроде бы не нужно уведомлять, если данные необходимы для исполнения договора

Автор: Константин | 82270 14.11.2017 11:09
2 Тася

Вы становитесь оператором, как только начинаете вести этот реестр.

А вот надо ли вам уведомлять тут вопрос к юристам. В том пункте 152-ФЗ на который вы ссылаетесь, сказано, что договор между оператором и субъектом. Постановление правительства не является вашей офертой. То есть не вы заключаете договор с субъектом, это моё мнение.

Если вы не хотите уведомлять, лучше попробовать сослаться на пункт о том, что обрабатывается, только ФИО субъекта ПДн, если это подходит, либо на то, что обрабатывается без использования средств автоматизации (реестр ведете только на бумаге). Но если это не так тогда только через уведомление.

Автор: Константин | 82271 14.11.2017 11:29
2 Тася

Хотя может и подходите вы под то, что это договор.

Но только всё равно надо учесть, что согласно этому пункту ПДн не должны распространяться, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта (это значит, что оператор не будет предпринимать действия, направленные на передачу данных определенному кругу лиц или на ознакомление с ними неограниченного круга лиц, в том числе размещение в СМИ, в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к данным иным возможным способом)

Автор: Константин | 82273 14.11.2017 11:45
2 Тася

И получается с одной стороны вам согласие на обработку персональных данных брать не надо (если все же у вас это будет идти, как договор), но с другой для того, чтобы предусмотреть последующую передачу данных третьим лицам, лучше взять согласие изначально.

Мне кажется так..

Страницы: < 1 2

Просмотров темы: 3447

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*