Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Помогите советом - Форум по вопросам информационной безопасности

Помогите советом - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 >

Автор: Akha | 81862 08.11.2017 12:56
Уважаемые знатоки и специалисты прошу вашей помощи и разъяснений в следующей ситуации. Недавно устроился на работу в ОМСУ связанную с ГТ и мне поручили приобрести сертифиц. комп. Нашел организацию, заключили договор(сам его не читал), но после получения компа оказалось что в ней даже винда не установлена, не говоря о программах защиты информации. Сам комп прошел спецпроверку и специследование. Что мне надо делать дальше и имела право организация передавать такой(голый) комп? Я пока чайник в этих вопросах поэтому прошу у вас совета и помощи. Спасибо.

Автор: sekira | 81865 08.11.2017 13:21
"и мне поручили приобрести сертифиц. комп. "
По-моему вам он не нужен. Вам нужно было аттестовать автоматизированную систему для обработки ГТ... можно и на основе сертифицированного ПЭВМ можно и на основе ПЭВМ с СП и СИ.

Автор: Akha | 81867 08.11.2017 14:39
sekira комп уже приобретен, а чего дальше делать я не знаю.

Автор: sekira | 81869 08.11.2017 14:51
звонить в любой орган по аттестации просить коммерческое предложение на подготовку и аттестацию объекта ВТ

Автор: AI | 81871 08.11.2017 15:38
А задача-то какая?
"поручили приобрести сертифиц. комп." - приобрели же.
Что еще надо?)

Автор: erz | 81883 09.11.2017 07:03
Устанавливаете Винду, антивирус сертифицированный ФСТЭК (какой - смотрите в реестре СЗИ ФСТЭК, у них на сайте выложен), весь набор необходимых прикладных программ. Потом звоните в любой орган по аттестации и заказываете аттестацию вашего "объекта информатизации", упомянув, что системы защиты от НСД у вас нет, так что пусть привезут и установят. Выбираете из списка предложенных систем от НСД согласно категории вашего объекта (определились с категорией? Какую ГТ будете охранять?) Антивирус, кстати, у них же можно приобрести. Оплачиваете все эти дела и ждете. Приезжает орган по аттестации, устанавливает вам систему от НСД, снимает контрольные суммы, проводит специсследования на объекте и пр. Если всё в порядке - ждете аттестат на объект. Нет - устраняете замечания.

Автор: Velmann | 81888 09.11.2017 09:59
erz
плохой совет про антивирус - это такое же СЗИ, как и СЗИ от НСД. Соответственно, его установка и настройка - лицензируемый вид деятельности.
Akha
с Вашей проблемой - в орган по аттестации, их перечень - на сайте ФСТЭК.

Автор: oko | 81912 10.11.2017 01:06
to Velmann
"Для себя" - не лицензируемый. Можно (и нужно) и САВЗ, и СЗИ НСД, и МЭ, и СОВ, и СДЗ и проч. ставить самостоятельно на свои объекты, а также разрабатывать инструкции, приказы, техпаспорта и проч. первичку. Разбираясь по ходу пьесы со всеми основными нюансами по части ТЗИ и ЗГТ. Так эксплуатировать в дальнейшем будет проще и понятнее. А то "консервируют" свои объекты после аттестации, и потом звонят через 1-2 года с вопросами аля "а какой у нас пароль, вы не помните? а что, надо было менять? не было такого разговора!" или "у нас сгорела клавиатура - что делать? куда-куда изменения записывать? а мы это уже уничтожили за ненадобностью"...

+1 по части обращения к специалистам по аттестации. Хотя меня всегда смущал этот речевой оборот: "позвоните в орган и запросите предложение"...

Автор: sekira | 82044 10.11.2017 08:40
А то "консервируют" свои объекты... Ахахаха..:)) как жизненно..

Автор: Практик | 82074 10.11.2017 15:42
Судя по вопросам, топикстартеру углубляться в ЗИ у него нет потребности.
Тогда приглашаете представителя органа по аттестации "на кофе" и ВМЕСТЕ прорабатываете план мероприятий и список ПО (не хватит какого архиватора или вьюера- потом геморно и дорого будет менять состав ПО). Заодно классифицируете и опишете, он вам даст формы бланков и т.д. Если очень лень - и заполнит, но лучше самому понять где что и почему Всё равно конечные документы заполнять в "секретке. Потом предстоит выполнить режимные и технические мероприятия - инструкции, провода, опечатывание, замки и учёт ключей)))
Орган присылает вам коммерческое предложение, с которым идёте к руководству. С учетом ГТ и стандартных сумм за такие аттестации. есть шанс обойтись без аукциона. Это вкратце.

Главное, выберите Орган, который вас будет сопровождать и подсказывать, так что, кроме цены, учитывайте логистику.

Все вышеизложенное - в предположении, что для Akha это "просьба начальства", иначе Учиться, учиться и учиться!

Страницы: 1 2 >

Просмотров темы: 3445

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*