Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Аттестация АС и вопросы связанные с ней. - Форум по вопросам информационной безопасности

Аттестация АС и вопросы связанные с ней. - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 3 4 5 >

Автор: Axel Phorest, Сам | 85105 12.01.2018 11:54
Здравствуйте увадаемые эксперты!
Хочу задать Вам несколько насущных вопросов.
1. У меня на одной, достаточно обширной АС (автоматизированной системе), аттестованной для обработки информации с грифами ГТ, установленны несколько принтеров, обьемы печати с них достаточно большие. В АС установлены, как лазерные, так и струйные принтеры. С тем, что необходимо проводить спецпроверку установленных и устанавливаемых в них картриджей я уже смирился, но вот нужно ли вписывать устанавливаемые в них картртриджи в техпаспорт АС, учитывая, что процесс печати достаточно интенсивный и картриджи меняются очень часто, либо вообще существует мнение (не моё) о проведении аттестационных мероприятий после каждой замены картриджей? Добавлю, что картриджи чипованные, поэтому для них и проводится спецпроверка.
2. Как учитывать несьемные носители информации (жесткие диски), на которых обрабатывается ГТ, являющиеся частью СВТ (средства вычислительной техники)? Нужно ли им присваивать учетные номера или можно регистрировать по заводским серийным номерам? Нужна ли подпись в получении указанных носителей, если эти носители не носимые и на рабочем месте может работать большое количество пользователей, т.к. рабочие места многопользовательские, а также это могут быть сервера на которых хранится информация и пользователи получают к ней доступ по сети?

Автор: Hecc | 85106 12.01.2018 13:30
1. Мое мнение, что писать их в паспорт не надо. Тк в паспорте и так указано ТС в виде принтера. Аттестация тоже не нужна, достаточно спецпроверки. Вы же не пишете в паспорт всю начинку системного блока? По практике на многих объектах, которые мы обслуживаем делают так- несколько картриджей проверяют и кладут их в сейф. А сами пользуются непроверенными. А при проверках регуляторами достают спецпроверенные и пользуются ими.
2. Не подскажу, но как правило на многих объектах видел, что у каждого мни есть регистрационный номер и заводской. Подпись нужна, нужно же идентифицировать, кто берет носитель. По крайней мере сам постоянно за них расписываюсь.
Самому интересно, что скажут коллеги по 1 пункту, как у других данный вопрос решается.

Автор: Евгений | 85109 12.01.2018 14:48
Axel Phorest, Сам | 85105
В документах на АС эти картриджи фигурируют?

По второму вопросу, учитываются и выдаются также как и остальные носители сведений.

Hecc | 85106
"Аттестация тоже не нужна, достаточно спецпроверки. Вы же не пишете в паспорт всю начинку системного блока?"
Во первых вопрос аттестации решает орган по аттестации, выдавший аттестат соответствия на объект. Во вторых как это начинку системного блока не вносят в техпаспорт?

Автор: sekira | 85118 12.01.2018 18:06
"По второму вопросу, учитываются и выдаются также как и остальные носители сведений"
Это где то написано что картриджи носители ?
Есть требования к учету картриджей? В каких документах?

"Во вторых как это начинку системного блока не вносят в техпаспорт?"
Присоединяюсь к вопросу? ЖМД ? DVD? можно поменять и не чего типа?

Автор: oko | 85120 12.01.2018 18:39
1. Картриджи с памятью - по логике весьма серьезный вопрос, по факту - нужны исследования каждой модели/партии. Чем мало кто заморачивается (с привычной отмазкой типа "требований нет", ага). Но учитывать их отдельно (подчеркиваю) как МНИ, imho, перебор. А вот хранить, не вынося за КЗ, ремонтируя только в присутствие ответственного лица и проч. - это обязаловка, которая не должна подвергаться сомнению...
2. В техпаспорт начинка СБ не пишется (исключение, ЖМД и проч. фактические МНИ, к которым, кстати, сам по себе CD/DVD-привод не относится, ага). А вот ссылка на Заключение СП идет. В оном же Заключении указаны все подробности. Не надо плодить лишней бумаги. Изменился состав? Провели СП (СИ, по необходимости), подкололи Заключение к комплекту документов, сделали ссылку на него в ТехПаспорте = profit. Обязательно так? Как минимум, да...
3. Хорошим шагом будет учесть картирджи в составе принтера. Отдельным списком, чтобы знать и контролировать комплектность и соответствие Заключениям/Предписаниям. Обязательно? Без понятия, каждый раз (по проверкам) как в первый раз...

ЗЫ Советы в стиле "положили в сейф, использовали без СП, на проверке вынули из сейфа и показали регулятору" no comments. Обслуживание ТС не запрещено, заправка чернил/тонера тоже. Все остальное - "дурной пример для октябрят" (с)

Автор: sekira | 85148 13.01.2018 16:56
"В оном же Заключении указаны все подробности"
Не всегда.

"А вот хранить, не вынося за КЗ, ремонтируя только в присутствие ответственного лица и проч. - это обязаловка, которая не должна подвергаться сомнению..."
А где обязаловка в ИМХЕ закрепленном в документации на объект? Где конкретика или сами ... все сами (ну например в инструкции СВТ - обязательной).

Автор: oko | 85150 13.01.2018 18:46
to sekira
Значит, говеные Заключения...
А про обязаловку. Вы остальные составные части ОТСС за пределы КЗ выносите? Сторонним лицам передаете? Или под каждый чих нужна бумажка? То-то и оно...

Автор: sekira | 85157 14.01.2018 07:50
"Вы остальные составные части ОТСС за пределы КЗ выносите"
Выносим когда ремонт или измерения или СП нужны. Процедуры регламентируем.

Автор: Александр | 85159 14.01.2018 16:37
Про съемные носители: два предписание делать, одно на СВТ и второе на НЖМД?
Еще вопросик: про пункт СИ СМНИ в нем наверно опечатка: лабораторные проводить с ОТСС... Т.е. отдельно флешки СИ можно или нельзя?
Походу будут изменения к требованиям и не одни...

Автор: o-lo-lo | 85177 15.01.2018 08:36
Еще если флешка шумит сильнее, чем что-то куда в что вставлено, ее вообще использовать нельзя, ее надо выкинуть. ДыА, вроде так как-то)
Как так отдельно?

Страницы: 1 2 3 4 5 >

Просмотров темы: 11966

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*