Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Законопроект об электронной подписи: поправки ко 2 чтению, октябрь 2010 - Форум по вопросам информационной безопасности

Законопроект об электронной подписи: поправки ко 2 чтению, октябрь 2010 - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Автор: Вычислитель, БМЛ | 23904 01.12.2010 10:11
Уважаемые коллеги! В октябре Правительством была представлена очередная версия законопроекта "Об электронной подписи", работа над которой велась с января с.г., когда законопроект был принят в первом чтении. Уверен, что многие заинтересованные участнии PKI-сообщества проанализировали его. С моей точки зрения в законопроекте осталось множество моментов, которые являются мягко говоря спорными, принципиальные недостатки старого ФЗ-1 законопроект не исправляет, а в некоторых случаях приведут к серьезным потрясениям в деятельности удостоверяющих центров, что несомненно скажется и на потребителях. И это далеко не все проблемы Законопроекта. Предлагаю в этом топике обменяться мнениями по данной версии законопроекта.

Автор: Прохожий | 23913 01.12.2010 12:27
Вот примут урода - будем думать!
А обсуждать их прожекты - много чести.
Да и бессмысленно - всегда найдется какой-нибудь Астахов или Резник или дугой....и все пойдет прахом.
До появления закона - не интересно это и вредно для мозгов - вроде комп. вируса.


...С моей точки зрения в законопроекте осталось множество моментов, которые являются мягко говоря спорными...и с моей

Автор: Вычислитель | 23932 01.12.2010 17:27
Как-то пассивненько... Понятно, что в конце года времени нет ни у кого. Может на это и расчитано? А 1 января проснемся - раз, а бизнеса уже нету (например, если все УЦ корню надо будет подчинить)... :-(

Автор: msm, Top Cross | 23937 01.12.2010 20:52
Я на это всё угробил с января по апрель своего времени - всё что писал в замечаниях не учтено. Я считаю что я как гражданин свой гражданский долг выполнил, пора заняться делами, всё равно ничего не изменить.
Самое удивительное, что авторы всего этого даже не понимают что технически кроется за абзацами, параграфами и статьями из чего состоит законопроект.

Автор: Вычислитель | 23940 01.12.2010 23:58
msm: "Я считаю что я как гражданин свой гражданский долг выполнил" - не о том же речь, коллега. Тут не о гражданском долге разговор. А о том, что реально можно повлиять ТОЛЬКО если что-то делать. Вот появилась официальная редакция. Давайте не вспоминать, что и кому мы уже писАли в рабочем порядке, а изложим все аргументы тут, и запостим это всё... в блог Президента, например. Ряд моментов можно легко отбить на основе модных и актуальных аргументов, например, про коррупционную составляющую. Это я прежде всего про то, что УЦ УФО предложено сделать всеобщим корнем... Вот уж где можно разгуляться под угрозой закрытия бизнеса!

Автор: Прохожий | 23967 02.12.2010 14:28
О чем здесь вообще спорить?
Многие еще лет ...цать назад после ухода из ФАПСИ и прихода под Реймана г-на Матюхина считали что он точно что-то изменит
Ага изменил....
Его просто ушли - вот вам и единый УЦ и вертикальная структура управления.
Как Вы не поймете - под ВТО идет разрушение основ государственности.
Ну дадут Вам вместо Вербы чужую погремушку типа AES или что-то подобное из пиндо-СТАНА - что в вашей жизни изменится? (думаю ничего).
Но вожжи уже будут в Ленглях.
Тут идет война без правил и на выживание.
А марионетка поставленная марионеткой которая также получила свой трон от ЁБН усиленно нас тянет в ВТО и не обьясняет нам с вами ЗАЧЕМ?
Кому от этого будет лучше?
Пока еще не все разрушено в нашей стране, но конец уже очень рядом.
Подождем вместе до того как ВТО нас по дружески и смертельно для нас страну переварит.
Сразу напишутся все законы

Автор: msm, Top Cross | 23968 02.12.2010 14:34
В догонку к тезису "... под угрозой закрытия бизнеса" (это про УЦ как бизнес разговор). Мне кажется, что на сейчас как раз всё и делается чтобы схлопнуть этот бизнес, очень сложно управлять такой кучей УЦ, где каждый со своими хотелками и амбициями. Вот мой любимый пример на эту тему: Польша - 40 млн населения, всего 3 УЦ (было 4, но один несдюжил). РФ - 140 млн человек с учетом протяжённости ну максимум должно быть штук 10-15 УЦ. А теперь смотрим что есть, в ОГИЦ по наследству осталось (могу ошибаться) Сверху головным Стандарт-УЦ + штук 8-9 второй уровень УЦ КП кажется, у Ростелекама - первое что сделал, свил ещё гнездо из УЦ по сплетням там Юницерн и ещё штук шесть УЦ КП. Далее прибавим УЦ Козначейства , Гнивцев всяких ... и всё уже перебор по количеству. Так что в перспективе частный бизнес УЦ должны свернуться. И ябы на месте хозяев УЦ к этому уже начинал готовится, а в свете всего выше сказанного, какое вам дело до того что будет написано в новом ФЗ О подписи когда он пишется сам для своих :-)

Автор: Вычислитель | 23985 02.12.2010 23:44
В Польше 3 УЦ, и по крайней мере 2 из них - коммерческие. И уже точно нет там единой иерархии. Как нет ее и в Евросоюзе. Негибко это. Так что все-таки бизнесу рано "штык в землю". Что касается AESa или пиндостановской крипты - не надо ни с кем сравнивать, в мире есть всего две криптографические школы - советская и американская. Что-то я не слышал, что мы стали спокойно относится к размещению 3-х позиционных районов...

Автор: Вычислитель | 23986 02.12.2010 23:48
Вот по поводу чего точно надо поднять гвалт - это по поводу аккредитации иностранных юрлиц как УЦ. Это точно серьезная угроза. Хотя, конечно, удивяться не приходится, раз уж gosuslugi.ru защищается сертификатом американского CA...

Автор: cat@cern, ihep | 23987 03.12.2010 00:33
Во-во, кто-то тут верно переварил тезис о ВТО - все, что еще есть тут из препонов для крпито-дерьма из US, это наши ГОСТы. Как только уроды нас вступят в ВТО, так нам всем дружно надо менять проф-ориентацию...
Гвалт уже не надо поднимать по глобальным ( через webtrust сидящим в root list) , надо просто поселить туда наших резидентов - напрмер УЦ наших мобильщиков и задача решается и контора скорее всего не будет против - руки дотянутся:-)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Просмотров темы: 28909

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*