Форум | Новинки | Объявления | iMag | Подписка | Публикации журнала | Материалы

Новости проекта

Отраслевые новости

Угрозы

Преступления

Наказания

Партнеры


Журнал "Information Security"

Каталог "IT-Security"

Рекламодателям

Сотрудничество


Материалы

Форум

ITSec Weekly

Календарь

Публикации

Подписка

Контакты

Ссылки

Партнеры

Мероприятия

 
    Курсы повышения квалификации - Форум по вопросам информационной безопасности

Форум по вопросам информационной безопасности

Курсы повышения квалификации

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Автор: ustav | 75255 08.08.2017 13:52
2 oko | 75253: +1

Коллеги, а сколько аудиторных часов необходимо для повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет для выполнения требований п.б) ч.6 ПП-79 и п.б) ч.6 ПП-171? Есть ли официальная информация и/или согласованные программы?

Автор: Бутч | 75256 08.08.2017 14:28
Занятно, не обращал внимания на этот пункт.

*****
б) повышение квалификации по лицензируемому виду деятельности лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, не реже одного раза в 5 лет;
*****

В п.6.а., в требованиях к уровню образования специалистов, речь идёт о высшем образовании и профессиональной переподготовке, и ни слова о повышении квалификации. Что в таком случае, тогда понимать под словами "повышение квалификации по лицензируемому виду деятельности"?

Ни высшее образование, ни профессиональная переподготовка, которая по сути также является "вышкой", не требуют периодического подтверждения знаний.

Прошла пара месяцев

Автор: прохожий | 78255 28.09.2017 13:46
В постановлении правительства от 3 февраля 2012 г. № 79 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2016 N 541) следующее:
...
6. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности, являются:

а) выполнение работ ... юридическим лицом - с привлечением ... руководителя..., а также инженерно-технических работников (не менее 2 человек)...
б) повышение квалификации по лицензируемому виду деятельности лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, не реже одного раза в 5 лет;
...
т.е. необходимо и образование и повышение квалификации, если диплом получен более 5 лет назад...

Вопросы остались, может кто знает ответы:
Сколько аудиторных часов минимально необходимо?
Какие программы подходят для этого (как должны называться)?

Автор: Константин | 78320 29.09.2017 10:42
2 прохожий

читаем сайт ФСТЭК

http://fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchita-informatsii/obuchenie-spetsialistov/12-perechen-obrazovatelnykh-uchrezhdenij

собственно они так и называются курсы повышения квалификации 72 часа. выбираете свой регион и тд

Автор: ustav | 78435 02.10.2017 14:04
1. Минимальный срок освоения программ в области ИБ не может быть меньше 40 часов.
2. Согласование программ повышения квалификации в области ИБ с ФСТЭК России нормативными правовыми актами не установлена.
3. Прохождение обучения руководителями и инженерно-техническими работниками организаций-лицензиатов ФСТЭК России по программам повышения квалификации, разработанным образовательными организациями с учетом примерных программ повышения квалификации "Техническая защита информации. Организация защиты информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну", "Техническая защита информации. Способы и средства защиты информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, от утечки по техническим каналам" и "Техническая защита информации. Способы и средства защиты информации от несанкционированного доступа", разработанных ФСТЭК России, удовлетворяют лицензионным требованиям к повышению квалификации указанных специалистов, установленных Положениями о лицензировании деятельности по ТЗКИ и СЗКИ, утвержденными Постановлениями Правительства РФ 79 и 171 соответственно.
4. При этом, соответствие программы повышения квалификации лицензионным требованиям к повышению квалификации руководителей и инженерно-технических работников организаций-лицензиатов ФСТЭК России можно установить только после ознакомления с соответствующей программой образовательной организации.

Прошла пара месяцев

Автор: Олег | 82246 13.11.2017 12:28
У нас на предприятии это происходит каждые три года. Последний раз за повышением квалификации обращался в Мелиоратор http://xn--80ajjldpbocs.xn--p1ai/teach/training. Курсы проходили около одной недели. 

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Просмотров темы: 43319

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор:
Компания:
E-mail:
Уведомлять о новых сообщениях в этой теме да
нет
Текст сообщения:
Введите код:









Реклама на сайте

ПОИСК

СВЕЖИЙ НОМЕР
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

Форум | Новинки | Объявления | iMag | Подписка | Публикации журнала | Материалы

Бесплатная подписка | Форум | Контакты | Ссылки | О чем этот сайт

Copyright © 2003-2013, ООО "Гротек"
Использование материалов сайта возможно при указании активной гиперссылки на главную страницу этого сайта. Ссылка должна выглядеть так: Itsec.Ru.