Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Курсы повышения квалификации - Форум по вопросам информационной безопасности

Курсы повышения квалификации - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Автор: Некто | 27033 23.03.2011 14:34
Хорев? Великий и ужасный? :)
Анатолий Анатольевич преподаватель известный. Только слушать надо аккуратно :)

Автор: 7-й | 27035 23.03.2011 14:38
а то что?

Автор: Андрей Волошин, Администрация области | 27117 25.03.2011 14:36
Северо-западный центр комплексной защиты информации.
СЗЦКИ вообщето пробивается в поисковике, да бог с ним.
Меня привлек в свое время бесплатный обед :-)
Ну сейчас там вроде какие-то изменения.
Еще с точки зрения удобства - это защитаинфотранс , расположены удобно - у исаакия, есть забавные курсы "администратор безопасности сети" и просто тзки.

Автор: Александр | 27131 26.03.2011 00:16
ЗИТ - херня полная, курсы для госструктур, почитаю Вам лекцию про ПДн, законодательство и т.д.
Практическая ценность - 0.
Не идите
Прошло около недели

Автор: Любознательный | 27483 05.04.2011 02:06
Курсы в Санкт-Петербурге в ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" читают специалисты ФСТЭК....что может быть лучше? На выходе удостоверение о повышении квалификации....прямой диалог с сотрудниками ФСТЭК России....

Автор: Любопытный | 27687 08.04.2011 12:32
Санкт-Петербург. Как раз сезон "Белых ночей" - совместите приятно с полезным )))

Курсы повышения квалификации по программам согласованным с ФСТЭК России

Занятия проводят представители Управления федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по Северо-Западному федеральному округу, ведущие специалисты БГТУ им. Д.Ф. Устинова («Военмех»), ИАЦ Администрации Санкт-Петербурга и ФГУП СПбФ «ЗащитаИнфоТранс».
->>>По окончании обучения выдается свидетельство государственного образца и информационные материалы.
ссылка
http://www.z-it.spb.ru/raspis.php

Автор: Из бывших | 27694 08.04.2011 14:00
Да, интересно кто сейчас из действующего состава управления ФСТЭК по СЗФО может прочитать и научить необходимому. Я бы с интересом услышал Фамилии.
Хотя, как звучит народная мудрость: "кто знает и умеет - тот работает, кто знает но не умеет - тот учит, а кто не знает и не умеет тот - тот учит как учить".
Ну если послушать разной лабуды, которую инженер может прочитать и сам, да получить нужную корочку, то тогда конечно, без вопросов.
Вот только нет требований по согласованию программ переподготовки и повышения квалификации со ФСТЭК (назовите конкретный пункт конкретного документа, или позвоните в центпльный аппарат и попросите бумагу, котороя обязывает это делать). Если согласовывать, то с учебно-методическим объединением (УМО) по информационной безопасности http://www.isedu.ru/ , только оно курирует подготовку, переподготовку и повышенине квалификации специалистов по специальностям ИБ, в т.ч. по ПД ТР и ТЗИ. ФСТЭК в лице директора или его зама согласовывает в части касающейся государственные образовательные стандарты (ГОС) на специальности по ИБ.
А если программа и методика каких то курсов (или какого то ООО Рога и копыта или даже технического университета)согласовывается с региональным управлением ФСТЭК, то это предмет проверить данное положение дел на антикоррупционную составляющую в свете высказываний Президента РФ (прямого начальника ФСТЭК). Вы уточните ещё, кому вы деньги платите по договору за курсы, а кто выдаёт бумажку об окончании курсов (зачастую это разные конторы, особенно если бумажки выдаёт университет, ведь денежки нужно правильно попилить, а иначе зачем курсы - учить что-ли)

Автор: Некто | 27700 08.04.2011 14:26
Из бывших | 27694
Сурово вы однако.
Из каких вы там бывших - ХЗ. Но следуя вашей логике любое "рога и копыта", назвавшись УЦ, может проводить обучение по ИБ (могу примеры привести если интересно). Обязательного требования о согласовании учебных программ действительно нет. Однако это какая-никакая гарантия от ахинеи, которую будут втюхивать эти самые "Рога и копыта" неискушенному слушателю. Коррупция говорите? Ну-ну... Можете проверочку инициировать, если желание есть... Нынче это не так трудно под модную темку борьбы с коррупцией. Процедура согласования имеется, ответственные лица назначены - есть с кого спрашивать.
Про инженеров может и согласен - сами разберутся в технических вопросах, а как насчет НПА? Не каждому специалисту в формулах-ручках-стрелочках от рождения дано умение читать законы и постановления и выковыривать из них смысл, понятный простому смертному.
И, имхо, если в СЗФО НО-5 г-н Смирнов или в СФО г-жа Нуждина просветят слушателей курсов на предмет требований законодательства и нормативных доков ФСТЭК, тонкостях процедуры лицензирования и оформления аттестационных документов, всем будет только лучше. И, кстати, на преподавательскую деятельность госслужащие имеют право (если вдруг вы не в курсе).

Автор: Из бывших | 27714 08.04.2011 15:03
Для Некто | 27700
Да я ничего не имею против, каждый имеет право "разводить кроликов" в меру своих возможностей. Тем более оклад начальника отдела (стыдно сказать) у регионалов - статус госслужащего, ой как отстаёт от окладов и возможностей центрального аппарата или начальников подразделений ГНИИИ ПТЗИ (молодцы, пробили реально), а все люди, всем кушать хочется, НИОКРов в региональных управлениях нет, через которые бабосы проходят.
Весь вопрос в том, под кого курсы и на что ориентированы. Если оргвопросы, новые документы, процедурные тонкости лицензирования или аккредитации, то не вопрос, Николай Евгеньевич выполнит задачу превосходно.
Проблема в основном состоит в том, что нет преподавателей-реальных практиков , которые могут донести суть вопроса по направлению ПД ТР и ТЗИ (технические каналы утечки), имеющие многолетний практический опыт инструментальных измерений и оценок, знающих тонкости процесса и ньюансы системы документов (от 70-х годов по н.в.). Сейчас наверное трудно встетить на рабочем столе регионального регулятора труды Максвелла по ЭМП или Покровского и Быкова по разборчивости речи, хотя 100% не исключаю, могут быть исключения из правил (я думаю Вы не будете спорить, что к первоисточникам необходимо обращаться постоянно, а не только в ВУЗе) . Хотя конечно, если раньше это была Государственная ТЕХНИЧЕСКАЯ комиссия, то теперь это обычный ФОИВ, а что можно требовать от чиновника, он даже погоны снял.
Интересно было бы узнать, когда представители регионала последний раз к примеру "мочили гидрофон" на испытаниях ВиВТ и т.д. и т.п. В этом плане бывает намного полезнее неформально пообщаться с "дедушками-ветеранами движения".
В Обнинск в своё время не поехал (но это было ещё при Минсредмаше СССР), сейчас не знаю у кого может быть реально поставлена тема. В Юбилейный есть смысл ехать только начинающим ТЗИ-шникам, там без изюминок - "курс молодого бойца", в Маскоме в основном всё затачивают под своё оборудование, в Воронеже говорят "не то, если изучать суть вопроса". Т.е. некуда податься "бедному крестьянину", остаётся углублённая самоподготовка, особенно если ещё сохранились учебные пособия головных институтов по направлениям работ МООП СССР 70-80-х годов, там можно кое-что найти полезное. Правда не пересекался с Университетом Баумана, может быть Лаврухин там "поставил как надо", хотя я его больше издалека знал как теоретика, а не практика процесса (но могу ошибаться).

Автор: Любопытный | 27717 08.04.2011 15:10
Из бывших
Похоже Вам наступили на больной мозоль эти курсы )). Кто вас так обидел во ФСТЭК?

Не переживайте, курсы согласованы со ФСТЭК России по всей обязательной форме с соблюдением всех требований законодательства, скажу больше, программа разрабатывалась при участи и самими сотрудниками ФСТЭК России.

Основная задача курсов не обучить работе с конкретными средствами защиты информации, для этого есть курсы для системных администраторов и курсы от конкретных производителей средств защиты или обучить основам межсетевого взаимодействия или архитектуре ОС.

Курсы ориентированы конкретно на на руководителей организаций, которые обрабатывают информацию ограниченного доступа и специалисты подразделений по защите информации в органах власти и иных организациях, администраторов безопасности организаций и автоматизированных систем.

Задача курсов по программам согласованным с ФСТЭК России - разъяснение требований, ознакомление с концепциями и методиками защиты информации, просветительская если хотите функция.

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Просмотров темы: 69361

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*