Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Курсы повышения квалификации - Форум по вопросам информационной безопасности

Курсы повышения квалификации - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Автор: Некто | 27718 08.04.2011 15:18
Согласен я с Из бывших почти по всем позициям. О несогласиях умолчу - несущественно. Проблема в другом: нет нормальной системы подготовки специалистов нынче. Особенно в ПД ИТР. Так что это не "больной мозоль", а скорее "наболевшее".

Автор: Любопытный | 27720 08.04.2011 15:24
Вот Вам Фамилия специалиста принимающего участие в обучении ))

Петров В.Г. - заместитель руководителя Северо-Западного управления ФСТЭК России.

Автор: Любопытный | 27722 08.04.2011 15:31
Некто
Согласен - системы подготовки нет, специалисты разбегаются в иные области, частные предприятия, все держится только на энтузиазме.

Из бывших
Поэтому критиковать и поливать грязью с таким трудом созданные и разработанные курсы....это разрушать то немногое, что энтузиасты пытаются поддержать и воссоздать. Так что "Из бывших"... в этом случае выступает как раз разрушителем системы образования.
Стоимость курсов вообще смешная, "коппечная", на оплату "света, кофе-брейков, обедов обучающихся в кафе.

Автор: Андрей Волошин, Администрация области | 27728 08.04.2011 17:01
Ветераны вспоминают ушедшие дни...Ворчат... А - "гидрофоны, труды Максквелла"...уходит то время, почти ушло - время Пэминов и угроз по акустике. Звучит как песня - Катран, DS 080.
Новые времена грядут - УЭК на пороге, тут не до виброизлучателей..

Автор: Любопытный | 27729 08.04.2011 17:15
Андрей Волошин
А что ветераны сделали для того, чтобы Новое поколение выбрало не Пепси, а лучшие принципы "уходящих дней": любовь к Родине, веру в идеалы и пр.?
А даже если кто-то и хочет быть достойным сыном Отечества, то он оказывается в одиночестве - а вокруг ветераны....разрушившие все эти принципы вместе со страной.
Партизанка Лара, Сын Полка, Четвертая высота....а теперь пожалуйста почитайте Гарри Потера ....труды Максвелла - комиксы пожалуйста

Автор: Ригель | 27735 08.04.2011 18:47
Для Любопытный | 27720
Не хочется переходить к личностям, но не могу удержаться. В.Г. конечно хороший человек и может, вспомнив свою преподавательскую деятельность, долго и убеждённо рассказывать и том и о сём, даже поминая в суе слова ФСТЭК, модели угроз и .... Весь вопрос в том, О ЧЁМ говорить и ЧЕМУ учить КОНКРЕТНО. Вот здесь ключевым фактором является "личный опыт прикладной деятельности". Может быть В.Г. за период своей деятельности лично провёл N-ое количество СИ ТС, измерений в виброакустике или гидроакустике, или по акустической сигнальной разведке......, делал соответствующие расчёты и оценки и оформлял протоколы (лично как исполнитель, а не номинальный руководитель проверки), а может быть он крупный специалист-практик по сетевым воздействиям, взломам, атакам и антиатакам .....
Можно долго и убеждённо говорить о преимуществах и недостатках секса, прочитав Камасутру, но это несколько "не то" если сам не попробывал "и так и этак".
Как правильно сказал "Из бывших", кто что ищет на курсах: кому тусануться, кому получить бумажку, а некоторым хочется понять что такое настоящее ТЗИ и ПД ТР (не НСД, НДВ, ПДн, а конкретные технические каналы и виды ТСР).
А получается так, идёшь на курс по ТЗИ и ПД ТР, а там этого нетути по сути за исключением прочитки выдержек из НМД, сам больше научишься прочитав внимательно эти НМД.
Если за 72 часа пытаться воткнуть в человека (слушателя) всю солянку, после чего выдать соответствующее удостоверение, то толку в этом мало. 72 часа как минимум нужно читать хотя бы по одному из видов ИТР (если мы говорим об ИТР), например акустическая сигнальная, или гидроакустическая, или радиотехническая и т.д. А кто-нибудь читает такие специализированные курсы??? Вот так то, и некуда послать учиться СПЕЦИАЛИСТА.
Ну а кому интересно послушать разную пену и получить корочки, выбор есть , выбирайте на здоровье.
И ещё одно замечание по теме. ФСТЭК наверное единственный регулятор в области ИБ, который не имеет собственной системы подготовки кадров. Остальные - МО, ФСБ, СВР, ФСО имеют свои университеты и академии.

Для Андрей Волошин, Администрация области | 27728
Ну Вы мелко копаете, какие там УЭК на пороге. На пороге сетицентрические войны http://pressa.budet.ru/article/detail.php?ID=47601

Автор: Гном | 27736 08.04.2011 19:02
Согласен. Передавать необходимо ОПЫТ, но как то опытных передатчиков мало, всё больше теоретики (в лучшем случае). Я о технических каналах и ПД ТР, по НСД, НДВ и т.п. можно подобрать приличные варианты курсов (я не имею в виду преподавателей - специалистов ФСТЭК, только профильные специалисты КОНКРЕТНЫХ организаций).

Жалко, что академия ФСБ сейчас не проводит курсы для представителей промышленности по вопросам ПД ТР и ТЗИ. Там были приличные методические заделы.

Автор: Серж | 27738 08.04.2011 19:52
Никто не подскажет нормального курса для специалиста по проведению лабораторных (стендовых) СИ ТС (вычислительная техника, оргтехника, мультимедиа и т.д.). Никак не могу определится "куда пойти учиться".
Спасибо!

Автор: :-) | 27739 08.04.2011 20:06
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? - спросила Алиса.
- А куда ты хотела попасть? - ответил Кот.
- Мне всё равно... - сказала Алиса.
- Ну, тогда всё равно, куда идти, - заметил Кот.

Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес.

Автор: Любопытный | 27740 08.04.2011 21:30
:-)
Вы наиболее близки к истине :-).

Из бывших
Поясню. Меня возмутили обвинения брошенные Вами.

Ригель, Гном
Программы курсов читаемых на базе "ЗащитаИнфоТранс" - не ставят своей целью и задачей обучение специалистов по работе с конкретными техническими средствами защиты и анализа защищенности, не рассматриваются методики проверок ПД ИТР или ПЭМИН. Цели и задачи совершенно иные. "Технарям" рекомендуется для посещения только с целью расширения своих знаний за пределами их частных задач профессиональной деятельности. Цели и задачи курсов представлены на сайте предприятия: http://www.z-it.spb.ru/kurs.php

Тем не менее, и техническим специалистам было бы полезно пройти обучение, вопросы которые не нашли подробного освещения в программе обучения, всегда можно проработать с практикующими специалистами аттестационного центра ЗащитаИнфоТранс и испытательной лаборатории системы сертификации средств защиты.

В любом случае, никто никого ни чему научить не может, только показать направление саморазвития...или обезьянничать. Нет иного образования кроме самообразования.
Конечно всегда виноват учитель, что ученик не знает предмета.
Поэтому утверждать, как делает Ригель и Гном, что "Яблоко" лучше чем "Молоток" - это просто бредить. Выбирайте по своим задачам соответствующие обучающие программы.

Страницы: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 >

Просмотров темы: 69315

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*