Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ГОСТы, Законы, Постановления, Указы и Русский язык - Форум по вопросам информационной безопасности

ГОСТы, Законы, Постановления, Указы и Русский язык - Форум по вопросам информационной безопасности

К списку тем | Добавить сообщение


Страницы: < 1 2 3 4 5 6 >

Автор: sistem | 51096 12.03.2014 10:08
подскажите пожалуйста каким именно образом, что конкретно необходимо сделать, и какие мероприятия выполнить для выполнения Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 687 г. Москва "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"?

Автор: Нефедьев С.Г. | 51164 18.03.2014 16:42
В.В. Путин о политике Запада по Украине:

http://www.interfax.ru/russia/365487
"Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что ее отстаиваем, за то, что НАЗЫВАЕМ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ и не лицемерим", - отметил Путин, подчеркнув, что "все имеет свои пределы".

Прошла пара недель

Автор: Нефедьев С.Г. | 51342 30.03.2014 19:30
В "больших" новостях не встречал, однако видимо стоит задуматься о том, как "выдавливается" русский язык и русские мыслеобразы теми, кто манипулирует терминологией на Украине:
https://www.facebook.com/sergey.bes/posts/847462398602924
ЗАКОН УЖЕ ПРИНЯТ - ЗАКОН УКРАИНЫ "О принадлежности к украинской национальности и защите государствообразующей нации" А ЕСЛИ КОРОЧЕ - ЗАКОН О ЛЮСТРАЦИИ...

Верховная Рада Украины постановляет:

1. Внести в статью 7 и статью 21 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» изменения, согласно которым в Единый государственный демографический реестр и в паспорт гражданина Украины, кроме инфaормации о месте регистрации, о семейном положении и биометрических данных, вводятся графа «национальность» и отметка об успешно сданном экзамене по украинскому языку и истории украинского освободительного движения.

2. До издания дальнейших законодательных актов, касающихся гражданства Украины, гражданами Украины считать лиц украинского или иного происхождения, которые обладают правом голоса на выборах в государственные органы власти и прошли процедуру подтверждения гражданства, включающую экзамен по украинскому языку и истории украинского освободительного движения.

3. Для упорядочения национального профессионального состава госслужащих и для упрощения администрирования разрешить увольнение со своих должностей чиновников органов государственной власти и местного самоуправления, судов, госслужащих социальной сферы, не сдавших экзамен по украинскому языку и истории украинского освободительного движения и не доказавших своими действиями готовность непоколебимо в любой момент встать на защиту интересов государства.

4. Осуществлять набор чиновников на замещение вакантных государственных должностей из граждан Украины, документально подтвердивших свое украинское происхождение на основании свидетельства органов ЗАГС о том, что среди их предков во втором поколении имелось не менее трех лиц украинской национальности.

5. Исключить из избирательных списков на выборах в государственные органы власти граждан Украины с записью в графе национальность паспорта гражданина Украины – русский (ая).

6. Чиновники государственных органов власти, относящиеся к русской национальности и не способные документально подтвердить обратное, должны быть уволены до 31 декабря 2014 года.

7. Осуществлять прием граждан украинской национальности в высшие учебные заведения, средние общеобразовательные школы, дошкольные учреждения на основании общей очереди, иным гражданам предоставлять свободные места.

Председатель Верховной Рады Украины
Прошло около недели

Автор: Нефедьев С.Г. | 51442 07.04.2014 13:44
Очень страшна для западных политиков-менеджеров убийственная сила Русского языка:

http://www.segodnya.ua/world/v-evrope-otklyuchayut-rossiyskie-telekanaly-510635.html

На сей раз отличилась Латвия, заблокировав вещание российских телеканалов.

С добрым интеллектуальным юмором о ситуации в Латвии в материалах "seva_riga". Судя по блокировке оригинала, блокируются не только телеканалы, поэтому даю ссылку на репост:

Размышление потомственного оккупанта: http://nefedjev-sg.livejournal.com/194060.html
Прошло несколько месяцев

Автор: Нефедьев С.Г. | 53732 01.10.2014 09:02
Последствия использования терминологии, не описывающей свойства, на примере украинской реальности:

http://etoonda.livejournal.com/751916.html

"Единственное, чего добилась Украина за время своего существования – вырастила поколение, которое ничего не понимает. Путём кастрации учебных программ, путём зачистки информационного поля. Подменой понятий, причин и следствий создано потрясающе дремучее общество, имеющее о Мире, в котором живёт, самое отдалённое представление. Более того, хранящее в своём сознании абсолютно внезапную, потрясающую абсурдностью, модель мироздания.
....
На протяжении двух десятков общество упорно кормили новыми терминами и схемами, наделяя их положительным смыслом. А словосочетание «постиндустриальная эпоха» произносилось с гордостью и придыханием. С завистью смотрели они на «западную модель» или на то, что под ней подразумевали. Они видели, что предприятие приносит меньше прибыли, чем операции с акциями этого предприятия. И не хотели понимать, что всё это называется простым словом «спекуляция», которая не может продолжаться вечно".

Прошло несколько лет

Автор: Нефедьев С.Г. | 68620 08.02.2017 18:28
Излагаемые в данном сообщении вектор мысли не принадлежит автору темы.

Мы с вами как мантру повторяем словосочетание "защита государственной тайны".
Попробуем разобраться в смысловом значении этого словосочетания, используя толковые словари русского языка.

1. Термин "Тайна"
Значение (Толковый словарь Ожегова)
– нечто неизвестное и запретное, являющееся объектом познавательного интереса.

Значение (Философский словарь)
– все, что недоступно человеческому разуму.

Логично возникают сразу же вопросы:
– «Является ли так называемая государственная тайна тайной государства?»
– «В чём может заключаться тайна, если она не может быть доступна человеческому разуму, если она неизвестна и неразгаданна?»
– "Как можно защищать недоступное для понимания и неизвестное?"

Ответы на заданные вопросы Закон РФ от 21.07.1993 №5485-I «О государственной тайне» трактует следующим образом (Примечание – целесообразно обратить внимание на дату принятия закона и сопоставить с событиями этого периода!!!)

"В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
государственная тайна – защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации".

Защита – сущ. от глаг. «Защищать».

Защищать

Значение (Толковый словарь Ушакова)
– оборонять, ограждать от враждебных, неприязненных действий, от неприятеля;
– предохранять от чего-н. вредного, неприятного;
– вступаться за кого-что-н., отстаивать кого-что-н.

Значение (Толковый словарь Ефремовой)
1) а) Охранять, оберегать, ограждать от каких-л. враждебных действий, неблагоприятного, вредного воздействия, влияния и т.п.
б) Оборонять кого-л., что-л. от неприятеля.
в) Отражать нападение соперника или обеспечивать безопасность выполняемых действий (в спорте).
2) Участвовать в судебном процессе, представляя интересы обвиняемого, потерпевшего.
3) На специальном заседании отстаивать положения, выдвинутые в дипломе, проекте, диссертации и т.п., чтобы получить соответствующую квалификацию.

Вопрос:
«Как можно что-то защищать, не зная от чего?»

Итого «на выходе»:
Защищать тайну – это «охранять неизвестное и неведомое от неизвестного». В математике наверное это будет описываться функцией, аргументами которой являются эффективность и вложенные в защиту средства. При этом эффективность всегда будет стремиться к нулю, а вложенные средства – к бесконечности.
Следовательно защищать государственную тайну – это безрезультатный непрекращающийся во времени процесс вложения финансовых средств во имя эфемерной цели.

2. Термин "Секрет" является фактически синонимом "тайны".

Значение (Толковый словарь Ефремовой)
– то, что не подлежит разглашению, что скрывается от других;
– скрытая причина чего-л;
– прием, способ получения, изготовления чего-л., не известный другим.

Значение (Толковый словарь Ожегова)
– то, что держится в тайне, скрывается от других;
– тайный способ. Секреты производства;
– скрытая причина, тайна;
– потайное устройство в механизме.

Следует обратить внимание на то, что смысловое значение тайны размыто и эфемерно, а значение секрета носит вполне конкретный характер.
Другими словами в отличии от защиты тайны "охрана секрета" возможна при условии того, что известно от кого или от чего этот секрет защищать.

3. А теперь следует обратить внимание на подмену на уровне законодательства смысловых определений:

Термин "Организация"

Одно из значений (Толковый словарь Дмитриева)
— это инициатива и руководство в проведении какого-либо мероприятия, дела, процесса.

Однако, в Законе РФ от 21.07.1993 №5485-I «О государственной тайне» отсутствует определение термина организация защиты информации.

Возможно именно поэтому в законе сделана попытка определения системы защиты:

"система защиты государственной тайны – совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях".

Пытаясь осознать смысл сего "понятия" пришёл к выводу о том, что компонентами подобной системы составляют:
– органы, которые охраняют неизвестное и неведомое от неизвестного;
– средства и методы этих органов, служащие для охраны сведений о неизвестном и неведомом от неизвестного;
– носители таких сведений;
– мероприятия, проводимые в целях использования органами средств и методов охраны носителей неведомого от неизвестного.

В подобной системе выполнена попытка объединить необъединяемое по признаку государственной тайны:
- органы,
- материальные (технические) и нематериальные (финансы) средства,
- методологию,
- носители и мероприятия по использованию средств по определенной методологии.

Д

Автор: Нефедьев С.Г. | 68621 08.02.2017 18:30
Продолжение:

Данный подход противоречит как многочисленным определениям системы:
http://fpi-kubagro.ru/opredeleniya-ponyatiya-sistema/ ,
так и кибернетической теории (Наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе).

Обращает на себя внимание то, что говоря о системе, законом не разъясняется, что является субъектом и объектом управления, какова обратная связь в системе, какие "модели" должны парировать внешние по отношению к системе воздействия, чтобы "отработать сигнал ошибки на выходе", и каковы сами внешние воздействия.

В результате имеем:
Организация защиты (в том числе организация управления, организация взаимодействия и мероприятия подготовки к защите) законом и подзаконными актами не определены.
Организатор защиты законом и подзаконными актами "не назначен", методолог не определен.
Т.н. "Система" построена, а спросить "почему она буксует" не с кого







Автор: Нефедьев С.Г. | 68622 08.02.2017 18:40
Фактически на сегодняшний момент времени требуется переработка на научной основе методологии создания системы защиты (охраны) государственных секретов и назначение федерального органа власти в обязанностях которого будет организация защиты государственных секретов.

Автор: oko | 68628 09.02.2017 00:19
Ежели цитируете составителей толковых словарей, так делайте это полностью. По Ожегову после приведенного вами отрывка есть вот такое дополнение:
"Понятие «Тайна» содержит в себе парадокс, поскольку, для того чтобы проявлять интерес, надо иметь представление об объекте интереса. Разрешение данного парадокса в человеческой культуре происходит, как правило, благодаря тому, что Тайна связывается с чем-либо известным как его подоплека или объяснение".
Там же, кстати, и про "Секрет" как синоним написано. В том же абзаце. Без какого-либо стороннего философского участия...
Из всего этого следует однозначный логический вывод (специально постараюсь сформулировать наиболее простым и понятным языком): "Государственная тайна = известное государству объяснение/подоплека (читай, информация) о чем-то (ком-то), не известное кому-либо, кроме государства". Соответственно, "Защита ГТ - это поддержание такого ее состояния, при котором она не известная кому-либо, кроме государства"...

ЗЫ Если вы всерьез считаете, что в стране отсутствуют федеральные органы, ответственные за ЗГТ - могу предложить минимум 1 способ, как это исправить и познакомить вас с представителями данного органа лично...
*в сторону* вспомнилось выступление КВН-сборной ФСИН России: "И если вы вновь хотите со мной встретиться - просто сожгите Qashqai"...

Автор: Нефедьев С.Г. | 68667 09.02.2017 18:01
oko | 68628
- "Если вы всерьез считаете, что в стране отсутствуют федеральные органы, ответственные за ЗГТ..."

Прошу привести ссылку на НПА, в котором однозначно определено, что в функции какого-либо ФОИВ вменена обязанность по организации ЗГТ.

- "Из всего этого следует однозначный логический вывод (специально постараюсь сформулировать наиболее простым и понятным языком): "Государственная тайна = известное государству объяснение/подоплека (читай, информация) о чем-то (ком-то), не известное кому-либо, кроме государства"

Из всего этого следует вывод о том, что использование неоднозначно определяющих предмет терминов да ещё на уровне закона позволяет не только создать множество вариантов трактовки этих терминов и множество методов защиты, соответствующих этим трактовкам, но и "взяв себе надел оставаться не у дел", не говоря уже про коррупционные факторы.

Предлагаю работать конструктивно, без ухода во "флуд".

Со своей стороны, немного поискав публикации по этому вопросу, нашёл вот это:
http://dpr.ru/pravo/pravo_36_22.htm



Страницы: < 1 2 3 4 5 6 >

Просмотров темы: 18726

К списку тем | Добавить сообщение



Добавить сообщение

Автор*
Компания
E-mail
Присылать уведомления да
нет
Текст сообщения*
Введите код*