Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Три российских аэропорта оснащены оборудованием для биометрических паспортов

Три российских аэропорта оснащены оборудованием для биометрических паспортов

Три российских аэропорта оснащены оборудованием для биометрических паспортов


30.05.2006

Три российских аэропорта оборудованы устройствами для считывания информации с биометрических паспортов. Это калининградский Храброво, а также московские Шереметьево-2 и Домодедово, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова начальника отдела Управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России Николая Тингаева.

В каждом аэропорту оборудовано по одному рабочему месту для считывания паспортов нового поколения. При этом Тингаев отметил, что технические средства позволяют пропускать через государственную границу владельцев паспортов, как старого, так и нового образца. Благодаря этому у граждан РФ, выезжающих за рубеж, не должно возникнуть затруднений, не зависимо от вида паспорта.

В данный момент федеральная миграционная служба России выдала 32 паспорта нового образца в качестве эксперимента. В микросхему такого документа вносится фотография владельца, все паспортные данные и подпись.

Госпошлина на новые загранпаспорта составит 1000 рублей для взрослых и 500 рублей - для детей. Выдачу новых паспортов во всех регионах России планируется начать в начале 2007 года. При этом старые образцы загранпаспортов будут действовать ещё в течение шести-семи лет.